Политика

Европа будет вынуждена увеличить объемы закупаемого в России газа

Европа будет вынуждена увеличить объемы закупаемого в России газа

Российская компания "Газпром" установила третий подряд рекорд экспорта в Европу, в ближайшие пять лет ее также ждет увеличение показателей, передает газета "Ведомости".

Эксперты связывают рост объемов экспорта с тем, что по ряду других каналов поставки сокращаются при росте потребности в газе. В конце декабря, уточняет издание, министр энергетики Алжира Мустафа Гитони сообщил, что стране стало трудно удерживать поставки газа в Европу на прежнем уровне.

"Нам хватит только на наши внутренние нужды", - заявил Гитони. В настоящее время Алжир добывает 130 млрд кубометров газа, из которых половина остается на внутреннем рынке. Из-за роста потребления страна уже к 2022 году может отказаться от экспорта.

В Нидерландах в настоящее время подано 26 исков от региональных властей и частных лиц о досрочном прекращении добычи газа на крупнейшем месторождении Гронинген. Жителям не нравится, что его разработка вызывает сильные землетрясения. Норвежский директорат нефти (NPD) уже сократил прогноз по экспорту газа в 2022 г. до 121,4 млрд кубометров, ранее ожидался экспорт на уровне 123,1 млрд кубометров.

По словам директора отдела корпораций Fitch Дмитрия Маринченко, в случае приостановки добычи на Гронингене и поставок из Алжира в Норвегии не смогут открыть новых крупных месторождений. При этом потребность Европы в газе вырастет более чем на 50 млрд кубометров. Такая ситуация подарит новые возможности для "Газпрома".

Как оценивает Eurostat, потребность Европы в импортном газе за 2017 год выросла на 8,3% до 312,1 млрд кубометров. В "Газпроме" надеются, что к 2025 году спрос вырастет дополнительно на 19%, а к 2030 году - на 25%. Рост объемов закупок газа Европой, по оценке Международного энергетического агентства, придется на 2025 год - тогда объемы составят 409 млрд кубометров в год.