Общество

Нобелевского лауреата из США лишили званий за сомнения в умственных способностях чернокожих

Нобелевского лауреата из США лишили званий за сомнения в умственных способностях чернокожих

В США лаборатория Cold Spring Harbor лишила почетных званий первооткрывателя ДНК, лауреата Нобелевской премии биолога Джеймса Уотсона из-за его высказываний о неравных интеллектуальных способностях людей с различным цветом кожи.

Скандальное высказывание прозвучало в документальном фильме телекомпании PBS, который вышел в эфир 2 января. В интервью 90-летний профессор сказал, что гены влияют на различие между средним IQ представителей европеоидной и негроидной рас.

В лаборатории Cold Spring Harbor, директором которой Уотсон ранее являлся, назвали его слова бездоказательными и необдуманными, а также "противоречащими науке".

В результате Джеймса Уотсона лишили званий почетного попечителя, заслуженного профессора имени Оливера Грейса и заслуженного руководителя.

Данное заявление Уотсона - не первое, которое вызвало скандал. В 2007 году биолог заявил, что будущее Африки представляется ему довольно печальным, так как "вся наша социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему. Тестирования показывают, что это не так".