Жизнь

Сервера "Яндекса" будут греть воду для отопления финского города

Сервера "Яндекса" будут греть воду для отопления финского города

В Финляндии серверы центра обработки данных (ЦОД) "Яндекса" помогут отапливать город Мянтсяля, передает "Коммерсант". Благодаря этому компания на треть снизит расходы на электроэнергию, необходимую для работы дата-центра.

Как пишет издание, на территории дата-центра "Яндекса" заработала станция донагрева, построенная на средства энергосбытовой компании MSOY. По словам представителя "Яндекса" Владимира Исаева, это позволит продавать выделяемое серверами тепло коммунальным службам населенного пункта. Те же, в свою очередь, используют его для нагрева воды в сети горячего водоснабжения.  За счет сотрудничества с городом "Яндекс" сэкономит до трети расходов на электроэнергию, потребляемую ЦОДом.

Главная особенность дата-центра "Яндекса" в Мянтсяля, где сейчас работает одна из четырех очередей серверов (каждая мощностью по 10 МВт в пике), - система охлаждения, сконструированная без использования промышленных кондиционеров: серверы охлаждаются естественным способом - воздухом, поступающим с улицы. Принцип работы следующий: к дата-центру подведена вода из центральной городской системы, она подается в теплообменники, на которые большими вентиляторами нагнетается теплый воздух, поступающий из серверной зоны. Там она нагревается до 30-45 градусов в зависимости от времени года, после чего станция донагрева доводит температуру до "потребительских" 55-60 градусов и уже оттуда отправляет в городскую сеть.

Стоит отметить, что использование тепла, вырабатываемого серверами, в обогреве жилых или промышленных объектов - не изобретение "Яндекса". К примеру, в Голландии аналогичным образом отапливают теплицы и парники, а в Цюрихе дата-центр GIB-Services и IBM отапливает бассейн.