Жизнь

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

2.4k
Комментарии 0
Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Американская киноакадемия искусств объявила номинантов на премию «Оскар». Церемония вручения премии состоится 28 февраля.

В Лос-Анджелесе президент киноакадемиков Шерил Бун Айзекс объявил претендентов на премию “Оскар”. Лидером по числу номинаций ожидаемо стал «Выживший» Алехандро Иньярриту, который имеет шансы победить в 12 категориях.

Ведущим церемонии вручения премии во второй раз станет комик Крис Рок. Ниже приводим полный список номинантов.

Лучший фильм:

Spotlight («В центре внимания»)

The Revenant («Выживший»)

Mad Max: Fury Road («Безумный Макс»)

Bridge of Spies («Шпионский мост»)

The Big Short («Игра на понижение»)

The Martian («Марсианин»)

Room («Комната»)

Brooklyn («Бруклин»)

Лучший режиссер:

Том МакКарти («В центре внимания»)

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)

Стивен Спилберг («Шпионский мост»)

Адам МакКей («Игра на понижение»)

Ленни Абрахамсон («Комната»)

 

Лучшая мужская роль:

Леонардо ДиКаприо («Выживший»)

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Мэтт Дэймон («Марсианин»)

Эдди Редмейн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль:

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Бри Ларсон («Комната»)

Сирша Ронан («Бруклин»)

 

Лучшая мужская роль второго плана:

Марк Руффало («В центре внимания»)

Марк Райлэнс («Шпионский мост»)

Сильвестр Сталлоне («Крид»)

Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Том Харди («Выживший»)

Лучшая женская роль второго плана:

Кейт Уинслетт («Стив Джобс»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Руни Мара («Кэрол»)

Рейчел МакАдамс («В центре внимания»)

Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

 

Лучший документальный фильм:

Amy («Эми»)

Cartel Land («Земля картелей»)

The Look of Silence («Взгляд тишины»)

What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?»)

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom («Зима в огне»)

Лучший оригинальный сценарий:

Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)

Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)

Пит Доктер («Головоломка»)

Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)

Алекс Гарленд («Из машины»)

 

Лучший адаптированный сценарий:

Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)

Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)

Филлис Наджи («Кэрол»)

Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)

Эмма Донохью («Комната»)

 

Лучший фильм на иностранном языке:

Saul Fia («Сын Саула») — Венгрия

Mustang («Мустанг») — Франция

Embrace of the Serpent («Объятия змея») — Колумбия

Theeb — Иордания

A War («Война») — Дания

 

Лучший анимационный фильм:

«Аномализа»

«Головоломка»

«Барашек Шон»

«Воспоминания Марни»

«Мальчик и мир»

 

Лучшая операторская работа:

Эммануэль Любецки («Выживший»)

Роджер Дикинс («Убийца»)

Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмерка»)

Эдвард Лахман («Кэрол»)

Джон Сил («Безумный Макс»)

 

Лучшие костюмы:

«Кэрол»

«Золушка»

«Девушка из Дании»

«Безумный Макс»

«Выживший»

 

Лучший звук:

«Шпионский мост»

«Безумный макс»

«Марсианин»

«Выживший»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

 

Лучший монтаж звука:

«Безумный Макс»

«Марсианин»

«Выживший»

«Убийца»

«Звездный войны: Пробуждение силы»

 

Лучший монтаж:

«Игра на понижение»

«Безумный Макс»

«Выживший»

«В центре внимания»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

 

Лучшие визуальные эффекты:

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

«Из машины»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Выживший»

«Марсианин»

 

Лучший грим и прически:

«Безумный макс»

«Выживший»

«Сто лет и чемодан денег в придачу»

 

Лучшая работа художника-постановщика:

«Шпионский мост»

«Девушка из Дании»

«Безумный Макс»

«Марсианин»

«Выживший»

 

Лучшая песня:

Writing’s On The Wall («Спектр»)

Earned It («50 оттенков серого»)

Til It Happens To You (The Hunting Ground)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song #3 («Молодость»)

 

Лучший саундтрек:

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)

Картер Бёруэлл («Кэрол»)

Йохан Йоханнссон («Убийца»)

Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)

Рюити Сакамото, Карстен Николай («Выживший»)

 

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Мы не можем жить без космоса» (Россия)

«Медвежья история» (Bear Story, Чили)

«Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)

«Суперкоманда Санджая» (Sanjay’s Super Team, США)

«Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

 

Лучший короткометражный игровой фильм:

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

 

Лучший короткометражный документальный фильм:

Body Team 12

Chau, beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ruposters в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ruposters.ru

Поделиться / Share

Яндекс

Нажмите «Сохранить», чтобы читать «Рупостерс»
в Яндекс.Новостях

Сохранить