Политика

Спикер СНБО: ополченцы стреляют по украинской армии из “Чебурашки”

Спикер СНБО: ополченцы стреляют по украинской армии из “Чебурашки”

“Чебурашку” - “специальную установку на базе танка Т-72, из которой вылетают снаряды” применили против украинских военных ополченцы Донбасса. С таким заявлением выступил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

“Это специальная установка на базе танка Т-72, из которой вылетают снаряды, и они не просто взрываются, а выжигают местность с эффектом сжигания кислорода и воздуха, то есть называется огнеметом”, - путано объяснил Лысенко в эфире телеканала “112”.

Грозной “Чебурашкой” ополченцев снабдила, конечно же, Россия - подытожил спикер СНБО Украины.

Между тем, даже беглое ознакомление с вооружением российской армии показывает, что боевой машины с таким названием у РФ нет. То есть либо россияне настолько коварны, что уже раздают ополчению секретные “установки”, либо Лысенко имел в виду тяжелую огнеметную систему залпового огня “Буратино”.

Также под сбивчивое описание, выданное спикером СНБО, подходит установка взрывного разминирования УР-77, прозванная в войсках “Змеем Горынычем”.

“Заряд установки разминирования представляет собой ракету с прикрепленным к ней длинным тросом. На тросе размещены заряды взрывчатки. При падении троса на землю после пуска ракеты взрывчатка, прикрепленная к нему, детонирует и инициирует подрыв мин в радиусе нескольких метров”, - пишет об УР-77 ресурс “Континенталист”, сообщая, что ополченцы применили эту машину для зачистки от украинских военных здания Нового терминала Донецкого аэропорта.

Если бы спикер СНБО Украины хорошо разбирался в военном деле то он, конечно, не породил бы на свет секретного “Чебурашку”. Впрочем, когда генерал из Генштаба обвиняет в срыве мобилизации российских диверсантов, спаивающих призывников, то тяжело ожидать компетентности от рядового украинского военного журналиста.