Политика

Россельхознадхзор: возможен запрет на ввоз мяса птицы из ЕС

Россельхознадхзор: возможен запрет на ввоз мяса птицы из ЕС

Запрет на ввоз мяса птицы из Евросоюза может быть введен Россельхознадзором по причине распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Германии - сообщает “Интерфакс”. По информации ведомства, в ФРГ зафиксировано уже 6 очагов заболевания в популяциях диких и домашних пернатых.

"В настоящий момент Россельхознадзор рассматривает возможность присоединения к мерам, введенным некоторыми странами в отношении запрета поставок мяса птицы из ЕС", - цитирует сообщение Россельхознадзора “Интерфакс”.

Ситуацию вокруг вспышек птичьего гриппа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудил со статс-секретарем Минсельхоза Германии Робертом Клоосом в Берлине, накануне международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя - 2015".

Ранее Россия ужесточила требования к поставкам живой птицы и яиц из ФРГ. Причина называлась схожая - “регистрация на территории района Клоппенбург земли Нижняя Саксония Германии высокопатогенного гриппа птиц H5N8”.

Напомним, что производство мяса птицы в РФ возрастает в среднем на 300 тысяч тонн ежегодно, и страна постепенно превращается из импортера в экспортера названной продукции.