Политика

Порошенко готов мобилизовать армию из-за "обстрела" автобуса

Порошенко готов мобилизовать армию из-за "обстрела" автобуса

Указ об очередной волне мобилизации в стране готов подписать в среду президент Украины Петр Порошенко. 

«Завтра я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение и мобилизация пройдет успешно», - об этом говорится в заявлении Порошенко.

Данное сообщение появилось на сайте украинского лидера после обстрела автобуса в Донецкой области, в результате котрого погибли по последним данным 12 человек, 18 человек ранены. Начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что снаряд прилетел со стороны ополченцев из Докучаевска. 

Порошенко также заявил, что ракетный удар по автобусу нанесли боевики ДНР. «Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнеровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, дрессирует и вдохновляет на кровавые преступления. А наши воины способны дать достойный отпор. И те, кто сегодня опять штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах», - заявил Порошенко.

Однако власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не подтвердили достоверность информации об обстреле автобуса в Донбассе. К тому же вице-премьер России Дмитрий Рогозин предположил в Twitter, что Госдеп США обвинил ополченцев за сутки до обстрела автобуса. «У Псаки обвинение напечатано за сутки до события», - написал Рогозин в своем микроблоге.

«В связи с террористической атакой мы вынуждены еще больше усилить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса», - добавил украинский президент.