Политика

"Двойные стандарты" Совбеза ООН: чем 11 человеческих жизней ценнее 48?

"Двойные стандарты" Совбеза ООН: чем 11 человеческих жизней ценнее 48?

Провести расследование обстрела автобуса в Донецкой области Украины призвали Киев члены Совета Безопасности ООН. Однако в мае 2014 года организация отклонила просьбу России о расследовании катастрофы в Доме профсоюзов Одессы.

Члены СБ в документе, распространенном для прессы, подчеркнули необходимость провести объективное расследование обстрела автобуса, повлекшего смерть 11 человек и ранения 17 мирных граждан. Совет Безопасности ООН «решительным образом» осудил случившееся. 

Между тем, еще в мае ООН отверг просьбу представителя России в организации Виталия Чуркина о расследовании гибели 48 человек в подожженном Доме профсоюзов в Одессе. 

«К сожалению члены Совета Безопасности не смогли поддержать наш призыв обратиться к генеральному секретарю с просьбой подготовить проведение беспристрастного расследования», - приводит слова Чуркина ИТАР-ТАСС. 

Напомним, в начале мая участники «антимайдана» в Одессе из-за столкновений с проукраинскими активистами забаррикадировались в Доме профсоюзов. Здание загорелось в результате брошенного «коктейля Молотова». Погибли 48 человек в основном из-за остановки дыхания, несколько скончались от огнестрельных ранений.