Политика

Лавров уличил Запад в нежелании решать проблему Палестины

Лавров уличил Запад в нежелании решать проблему Палестины
Лавров уличил Запад в нежелании решать проблему Палестины

Запад не хочет работать над созданием палестинского государства, как того требуют резолюции ООН. С таким обвинением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он напомнил, что соответствующим решениям уже 75 лет — резолюция ООН №181, предусматривающая создание независимых арабского и еврейского государств, была принята в 1947 году.

"Судя по позициям, которые Запад сейчас занимает, они и не собираются создавать палестинское государство. По нашим данным, Запад и нынешнее израильское руководство не хотят объединения Газы с Западным берегом, как того требует решение о создании государства", - сказал дипломат во время выступления с докладом о реализации Концепции внешней политики в Совете Федерации.

Израиль, несмотря на позицию России и ряда других стран, продолжает создавать еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, в том числе в Восточном Иерусалиме. По мнению Лаврова, именно неурегулированность проблемы Палестины стала "единственным и наиболее существенным фактором", который подпитывает экстремизм на всем Ближнем Востоке, и глава МИД РФ уже долгие годы пытается донести это до всех израильских коллег. 

Дипломат подчеркнул, что Москва привержена поиску сбалансированного решения по выходу из конфликта между израильтянами и палестинцами — такого, которое не ущемляет безопасность Израиля и предполагает создание "самостоятельного и независимого государства Палестина". При этом Лавров отметил, что до урегулирования между сторонами конфликта еще "очень и очень далеко", и ООН "особо не горит желанием влезать" в конфликт между Израилем и ХАМАС.

"Суть одна: без создания палестинского государства в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН - это должно быть единое независимое государство, ориентироваться на границы 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, государство, которое будет бок о бок с Израилем жить в мире, в безопасности и добрососедстве. До этого еще очень и очень далеко", - резюмировал министр.

Премьер Палестинской автономии Мухаммед Штайе на прошлой неделе говорил, что Рамалла по-прежнему выступает за привлечение движения ХАМАС к созданию независимого палестинского государства, несмотря на атаку Израиля 7 октября.