Общество

"Яндекс" готовится представить собственный электросамокат

"Яндекс" готовится представить собственный электросамокат
"Яндекс" готовится представить собственный электросамокат

В ближайшие дни "Яндекс" покажет электросамокат оригинальной разработки. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на источники в компании. Презентация состоится на конференции Yet another Conference в четверг 15 декабря.

Как утверждают представители IT-гиганта, устройство для "Яндекса" спроектировал израильский производитель электросамокатов Wind, который был приобретен холдингом в 2021 году. По словам источника, специфика самоката "учитывает городские условия в России". В настоящее время новинка тестируется в Израиле, собираться она будет в Китае.

Собеседник издания уточнил, что "Яндекс" надеется уже к весне 2023 года расширить собственный парк самокатов с 20 тыс. до 70 тыс. единиц. Порядка 70% ассортимента планируется сформировать именно из самокатов производства компании.

Второй источник "Ведомостей", связанный с одним из сервисов по аренде самокатов, добавил, что новинка от "Яндекса" тяжелее, нежели модели конкурентов. Электросамокат, однако, разгоняется быстрее, имеет дополнительную амортизацию заднего колеса, а площадка для водителя самоката загнута вверх, что должно помешать пользователям вставать на самокат вдвоем.

Ранее ГИБДД ввел строгие ограничения для пользователей электросамокатов и гироскутеров. Согласно новым положениям, популярные в крупных городах электросамокаты попали в категорию средств индивидуальной мобильности.