Общество

Участники конкурса "Лидеры России" возрождают систему образования на новых территориях

Участники конкурса "Лидеры России" возрождают систему образования на новых территориях
Участники конкурса «Лидеры России» возрождают систему образования на новых территориях

Участники конкурса управленцев "Лидеры России" создали проект восстановления системы образования на территориях, освобожденных в ходе СВО.

Один из авторов проекта - школьный учитель из Краснодарского края, отец 8 детей Дмитрий Богомолов теперь работает в министерстве образования и науки Херсонской области, поступил в Херсонский госуниверситет на юридический факультет и подал заявку на участие в конкурсе "Лидеры возрождения".

Он рассказал, что новый проект содержит рекомендации по методическим, правовым, кадровым и материально-техническим вопросам. Некоторые инициативы уже действуют в Запорожской области, другие включены в проект программы развития образования Херсонской области.

По словам Богомолова, работа над проектом началась в мае 2022 года. Сразу после обращения финалиста трека "Государственное управление", офицера Росгвардии Константина Ю. Он попросил коллег по конкурсу помочь в восстановлении системы образования города Энергодара, освобожденного в феврале 2022 года Вооруженными силами РФ.

"Мы сразу откликнулись и под руководством Константина стали помогать представителям администрации и общественникам. Первоначально наш проект был ориентирован только на Энергодар, но позже мы адаптировали его для других освобожденных территорий", – рассказал Богомолов.

По его словам, полноценное развитие системы образования пока затруднено, поскольку часть области находится под контролем ВСУ. Поэтому сейчас главная задача – восстановить в школах объективное обучение детей истории, литературе, русскому языку, а в учреждениях высшего и среднего профессионального образования – организовать подготовку кадров.

"Это сложно, но мы это решим. Постепенно в мягком образовательном климате, который Россия создает на своих новых территориях, сможем добиться результатов. И они уже есть. Запуск школ 1 сентября, референдум, и последующее вхождение четырех новых субъектов в состав России – это все наши Дни Победы", - отметил Богомолов.

Решение о переезде из Краснодарского края в Херсонскую область многодетная семья приняла весной 2022 года. Первая поездка участника "Лидеров России" в регион планировалась с ознакомительной целью, но к работе пришлось приступить немедленно.

"Моя семья на протяжении нескольких поколений связана с образованием. Прадед, будучи священником, открывал школы и училища в Челябинской области и Башкортостане. Дед прошел путь от учителя до заведующего РайОНО. Мама всю жизнь преподавала историю и физику в школе и была завучем. Сейчас мне представилась возможность с чистого листа создавать систему образования на освобожденных территориях России, этого я не мог упустить", - сказал Богомолов.