Общество

Московские специалисты в 2022 году отреставрировали свыше 200 объектов культурного наследия

Московские специалисты в 2022 году отреставрировали свыше 200 объектов культурного наследия
Московские специалисты отреставрировали свыше 200 объектов культурного наследия в столице

В Москве по итогам 2022 года отреставрировано не менее 200 объектов культурного наследия. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, выступая на церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2022".

"Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и, несмотря на все сложности, проблемы, в этом году работа принесла хорошие значительные результаты - больше 200 памятников возвращены москвичам", – сказал Собянин.

По словам градоначальника, свой вклад в благоустройство исторических локаций Москвы внесли не только столичные власти, патриархия Москвы и частные инвесторы, но и Управление делами президента РФ, Министерство иностранных дел и прочие федеральные структуры. Ключевой же вклад, отметил Собянин, на счету профессионалов – столичных реставраторов.

"Огромная заслуга – без этого ничего бы не произошло – большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей. И вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса по реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично", – обратился мэр.

Собянин наградил наградили победителей реставрационного конкурса
Собянин наградил наградили победителей реставрационного конкурса

По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, с 2011 года в Москве отреставрировано 1970 объектов культурного наследия, на 216 из них работы завершились в текущем году. По итогам одиннадцатилетней работы число столичных памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 7,1 раз. В свою очередь, доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95,7%.

Конкурс "Московская реставрация" проводится с 2011 года. За 11 лет в нем приняли участие 896 человек. В 2022 году на конкурс поступило 82 заявки по 42 локациям: лауреатами стали 37 специалистов и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.