Общество

Калужский ликеро-водочный завод пожаловался властям на давление производителя Jagermeister

Калужский ликеро-водочный завод пожаловался властям на давление производителя Jagermeister
Калужский ликеро-водочный завод пожаловался властям на давление производителя Jagermeister

Калужский ликеро-водочный завод "Кристалл" подал заявление в Федеральную антимонопольную службу на производителя травяного ликера Jagermeister — немецкую Mast-Jagermeister SE, сообщила пресс-служба предприятия.

"Причина конфликта — недобросовестная конкуренция со стороны немецкой компании, которая давит на производителя и ретейлеров, пытаясь запретить "Кристаллу" выпускать в России собственные биттеры (травяные ликеры) под брендами Alter Heiler и Konig Heiler, а оптовикам и торговым сетям — продавать эти продукты".

В октябре завод вывел новые бренды биттера на отечественный рынок. Поставки начались в сети "Красное и Белое", "Пятерочка", "Верный", а также региональным дистрибьютерам. Производитель планировал довести годовой объем выпуска продукции до 300-600 тысяч декалитров. Это могло привести к потере российского рынка для немецкого ликера. Затем московская компания "ТКМ", представляющая интересы Mast-Jagermeister, начала называть биттеры российского завода контрафактом, а также требовать их изъятия из оборота.

"Мы уверены, что это ложное утверждение, направленное на дискредитацию КЛВЗ "Кристалл", а также расцениваем это как давление на торговых партнеров, некоторые из которых приостанавливают сотрудничество из-за риска западных санкций", - подчеркнул генеральный директор завода Артем Чубукин.

В итоге КЛВЗ обратился в Федеральную антимонопольную службу, чтобы та оценила действия представителей немецкой компании. В предприятии заявили, что готовы к судебным спорам, привлечению экспертов и оценке рецептуры продукции.