Общество

Несырьевой экспорт Москвы за 3 квартала превысил $23 млрд

Несырьевой экспорт Москвы за 3 квартала превысил $23 млрд

Объем поставок несырьевой неэнергетической продукции Москвы за период январь — сентябрь 2021 года составил $23 млрд. По этому показателю столица лидирует среди российских регионов, сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 28%, а с позапрошлым — почти на 31%. Московская продукция поставляется почти во все страны мира.

Среди российских регионов Москва занимает лидирующее положение по объемам поставок несырьевой неэнергетической продукции. Ее доля в общероссийском экспорте составляет 16,9%. Столичные предприятия продолжают уверенными темпами наращивать клиентскую базу за рубежом: за последние два года объем экспорта увеличился на 30,9% — с $17,69 млрд в январе — сентябре 2019 года до $23,16 млрд за такой же период в этом году. Основными покупателями остаются Казахстан, Белоруссия и США, а всего среди импортеров 183 страны.

По словам Ефимова, объем поставок московской продукции в Казахстан вырос на 27,1% (до $2,4 млрд), в Белоруссию — на 31,9% (до $2,3 млрд), в США — на 27,8% (до $2,2 млрд).

"Зарубежные страны охотно закупают у столичных предприятий механическое оборудование и комплектующие, электроустройства, пластмассу и изделия из нее, а также автотехнику", — уточнил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Кроме того, на 10,9% вырос спрос на товары агропромышленного сектора по сравнению с 3 кварталами 2020 года, в этом году объем экспорта в этой сфере достиг $2,8 млрд. Больше всего востребованы молочная продукция, мясо и мясные изделия, газировка, соки и минеральная вода.