Общество

"От 65 до 68": страны Евросоюза готовятся к новому повышению пенсионного возраста

"От 65 до 68": страны Евросоюза готовятся к новому повышению пенсионного возраста

Страны Европы намерены повысить пенсионных возраст чтобы решить проблему бюджетного дефицита, связанного с обязательствами перед пожилыми людьми. Такие данные приводит телеграм-канал Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

"Дефицит национальных пенсионных фондов составляет миллиарды евро и негативно сказывается на государственных бюджетах. В этой связи во многих странах идут на повышение пенсионного возраста. Это сделали 31 из 35 стран ОЭСР (Организация европейского экономического сотрудничества)", - сообщают эксперты.

В числе первых, кто заговорил в Европе о необходимости пенсионной реформы - Франция. Премьер-министр Эдуар Филипп уже представил общественности план нового этапа пенсионной реформы, который предполагает повышение пенсионного возраста до 64 лет в 2027 году. До этого времени формально возраст выхода на пенсию будет оставаться неизменным - 62 года. 

Стоит отметить, что на данный момент во Франции есть несколько категорий граждан, у которых выход на пенсию происходит значительно раньше. К примеру, работники транспортной сферы могут уходить на пенсию в 55-57 лет. Электрики, газовики и представители других тяжелых профессий могут претендовать на пенсию уже в 42 года.

Правительство Франции предлагает унифицировать все эти правила и фактически отменить квоты для льготных пенсионных групп трудящихся, а также повысить трудовой стаж. 

Схожие предложения обсуждают в правительствах ФРГ, Великобритании, Испании, Ирландии и других стран. В течение ближайших 5-10 лет в этих странах могут поднять пенсионный возраст до 65-68 лет. 

Первый вице президент "Опоры России" Павел Сигал в беседе с изданием "Газета.ru" отметил, что пенсионный возраст будут увеличивать не только в десятках странах Евросоюза, но и в других развитых странах мира, в частности, в Австралии.