Общество

Директор Ротару напомнил, что она платит налоги и дает рабочие места россиянам в Крыму

Директор Ротару напомнил, что она платит налоги и дает рабочие места россиянам в Крыму

Концертный директор украинской певицы Софии Ротару Сергей Лавров ответил на критику в адрес артистки из-за ее приезда в Россию для выступлений после продолжительной паузы.

По его словам, обвинения Ротару в финансировании украинских военных беспочвенны, а не приезжала она в Россию из-за военного положения, введенного после Керченского инцидента тогдашним главой государства Петром Порошенко. Из-за этого с территории Украины было запрещено выезжать мужчинам, которых много в труппе Ротару. На деле же, подчеркивает Лавров, артистка финансирует не военных, а своих родственников. Более того, она "не так много зарабатывает, как думает большинство людей".

"У нее пять братьев и сестер, дети и внуки, которых надо поставить на ноги... Не забывайте, что ей 72 года. Она выступает раз в месяц, и не каждый, за год у нее бывает 10 выступлений. Гонорар у нее €50 тысяч, но отнимите от них расходы на коллектив, на запись новых песен, на костюмы... Но даже если бы у нее и были деньги, она все равно бы не спонсировала войну. Она человек очень миролюбивый", — объяснил Лавров изданию "Собеседник".

Он напомнил, что Ротару с уважением относится к российским законам. Она была одним из первых артистов с Украины, получивших патент на работу в РФ. В Крыму у нее есть дом и отель с рестораном, она платит налоги в российский бюджет и предоставляет рабочие места россиянам. Более того, признался Лавров, Ротару не рвется выступать, ее приходится уговаривать. 

"Ротару уже 72 года, и на Украине у нее большая семья. Она вообще не хочет выступать, это я ее уговариваю", — заявил менеджер.

Он также подчеркнул, что за выступления на "Песне года" и фестивале "Легенды Ретро FM", за приезд на которые критикуют Ротару, певица не получит гонорара, как и другие участники шоу. Тем не менее, как писал Ruposters, артистка выступит на новогодних корпоративах и заработает порядка 4 млн рублей.