Общество

Путин призвал молодежь грамотно выбирать профессиональный путь

Путин призвал молодежь грамотно выбирать профессиональный путь

Президент РФ Владимир Путин призвал молодых россиян грамотно выбрать профессиональный путь ради сохранения лидерства страны.

"Это [сохранение лидерства в отдельных сферах и обретение страной новых компетенций] произойдет только в том случае, если люди вашего возраста с помощью ваших преподавателей вовремя, грамотно будут сориентированы на то, чем будут заниматься. Вообще найти себя в жизни - самое главное, это первый шаг к успеху. Если есть увлечение, будет обязательно и победа", - заявил глава государства на открытом уроке "Направление прорыва".

Российский лидер отметил, что на поддержку творчества молодежи в этом году направлено порядка 5 млрд рублей - больше, чем в предыдущие годы. По мнению президента, эти средства государственной поддержки дадут молодежи возможность заявить о себе и сделать первый шаг.

Новая технологическая революция, предположил президент, может нивелировать то, что Россия не является лидером по количеству жителей среди других стран.

"Она дает нам возможность сохранить лидерство там, где мы его давно имеем, и получить новые компетенции там, где они нужны будут для будущего развития. И это уже нивелирует, снижает риски в связи с тем, что мы не являемся лидерами по количеству населения. Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означаем, что мы сохраним лидерство", - подчеркнул Путин, слова которого приводит ТАСС.

Президент также призвал молодых людей не ждать руководящих указаний от государства, а брать судьбу в свои руки, поскольку 90% успеха в жизни зависит от самого человека.