Общество

Россияне смогут заработать миллионы на помощи полиции

Россияне смогут заработать миллионы на помощи полиции

Министерство внутренних дел России задумалось о награждении граждан за содействие в раскрытии преступлений и задержание преступников. Соответствующее предложение опубликовано на портале проектов нормативных актов. 

Решение о выплате вознаграждения будет приниматься "после задержания лица, за розыск которого объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицу, причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной добровольным помощником полицейских".

Согласно документу, вознаграждение в размере до 500 тысяч рублей будет выплачиваться по решению руководителя территориального органа МВД. Премия в размере до 3 млн рублей - по решению заместителя министра внутренних дел, свыше 3 млн рублей - по решению самого министра. Предельный размер вознаграждения не устанавливается.

Средства можно будет получить как наличными, так и банковским переводом.

В полиции уточнили, что реализация приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений. Дополнительное финансирование из бюджета и материально-технического обеспечения также не потребуется.