Общество

В мэрии Москвы назвали провокацией проведение митинга под видом районного мероприятия

В мэрии Москвы назвали провокацией проведение митинга под видом районного мероприятия

Проведение митинга под видом культурного мероприятия в Красносельском районе Москвы без согласования нарушает действующее законодательство города. Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников, передает ТАСС.

"Это все инсинуации и определенного рода провокации. Коллегам необходимо внимательно изучать законодательную и нормативную базу города, они же уполномоченные люди. Распоряжением определен порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе, где совершенно четко прописано, что организаторы мероприятия обязаны уведомлять и администрацию, и соответствующие территориальные органы не менее чем за месяц до проведения мероприятия", - объявил Черников.

По его словам, в департамент до 12 декабря соответствующих запросов не поступало.

Министр правительства Москвы подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, депутаты любого уровня обязаны согласовывать проведение массовых мероприятий с местной властью.

Заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, сообщил, что 11 декабря уведомил префектов административных округов столицы о необходимости согласовывать подобные мероприятия.

"В преддверии празднования нового 2018 года в органы исполнительной власти города Москвы поступают обращения о согласовании проведения различных культурно-массовых, спортивных и рекламных мероприятий. Порядок согласования... установлен распоряжением мэра Москвы от 05.10.2000 г., где определено, что согласование мероприятий численностью участников до 5000 человек находится в компетенции префектуры по территориальности, более 5000 человек и в случае проведения мероприятия на территории нескольких административных округов - правительства Москвы", - говорится в постановлении.

Согласно документу, организатор мероприятия обязан уведомлять городскую администрацию и территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до проведения мероприятия с количеством участников свыше 5 тысяч человек, говорится в распоряжении.

Ранее глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин** призвал своих читателей выразить протест против увольнения руководителя Красносельского района Москвы Натальи Мамоновой. Причем он призвал принять участие 24 декабря в Лермонтовском сквере в праздничном мероприятии "День свободных выборов".

Позднее блогер Алексей Навальный***** также призвал сторонников прийти на это мероприятие.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга