Общество

Московская мэрия попросила прокуратуру вынести предостережение депутату Яшину

Московская мэрия попросила прокуратуру вынести предостережение депутату Яшину

Мэрия Москвы обвинила муниципального депутата Илью Яшина** в планах провести несанкционированный митинг под видом районного праздника, передаёт ТАСС.

Городские власти установили, что Яшин, занимающий пост главы совета депутатов Красносельского района, намерен 24 декабря в Лермоновском сквере провести "День свободных выборов". Инициативу поддержал блогер Алексей Навальный*****. Однако никаких заявок на политическую акцию Яшин или его сторонники не подавали.

"По информации префектуры Центрального административного округа города Москвы уведомление на проведение мероприятия под названием "День свободных выборов" не поступало и не согласовывалось... В интернете Яшиным размещена информация с призывом принять участие 24 декабря 2017 года на территории Лермонтовского сквера в несогласованном мероприятии. Учитывая изложенное, прошу вынести организатору официальное предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства", - говорится в обращении первого замглавы департамента Василия Олейника к прокурору российской столицы Владимиру Чурикову.

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции уже направил Яшину письмо, в котором разъяснил порядок проведения культурно-массовых мероприятий в Москве и напомнил, что организаторы массовых мероприятий обязаны согласовывать их с исполнительной властью. В ином случае организаторы и участника митинга могут быть привлечены к ответственности.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга