Общество

Многократный чемпион "Тур де Франс" попался на допинге

Многократный чемпион "Тур де Франс" попался на допинге

Анализ допинг-проб британского велогонщика Кристофера Флума показал наличие в его крови запрещенных веществ, сообщается на сайте Международного союза велосипедистов (UCI).

Пробы были взяты у спортсмена 7 сентября в ходе престижной многодневки "Вуэльта". В них было обнаружено чрезмерное содержание сальбутамола (быстродействующего бронхорасширяющего препарата - прим.). Положительной оказалась также и проба "Б".

Сам Фрум неоднократно утверждал, что болеет астмой и может доказать факт попадания препарата в его организм через ингалятор. В 2016 году спортсмен был включен в список 53 британцев, получивших терапевтическое разрешение на прием запрещенных WADA препаратов. Определенная концентрация препарата в крови допустима, однако у спортсмена выявили завышение предельно допустимого значения. 

32-летний Крис Фрум - четырехкратный победитель велогонки "Тур де Франс" (2013, 2015, 2016, 2017 гг.), действующий победитель "Вуэльты". Бронзовый призер индивидуальных гонок на Олимпиадах в Рио (2016) и Лондоне (2012).