Политика

Лавров прокомментировал угрозы стран G7 в адрес России

Лавров прокомментировал угрозы стран G7 в адрес России

Страны G7 за исключением Японии несколько дней назад выпустили заявление, в котором обвинили Россию в неспособности повлиять на своих союзников в Сирии. Об этом сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ТАСС.

"В этом заявлении "шестерки", там много было чего, включая прямое обвинение в военных преступлениях, включая угрозы всем тем, кто поддерживает сирийское правительство. Я думаю, что это просто от безысходства и от неспособности наших западных партнеров урезонить тех, кого они подпитывали, кого они создали, кого они вооружали, в единственном стремлении сменить режим в Сирии", - подчеркнул дипломат.

По его мнению, лидеры западных стран просчитались, поддерживая террористические группировки ради свержения президента Сирии Башара Асада.

"После достижения этой цели они рассчитывали справиться и с экстремистскими организациями. Так не бывает, и на эти грабли наступали наши западные партнеры неоднократно", - сказал Лавров.

Глава МИД подчеркнул, что действия стран Запада стали причиной появления террористических группировок "Аль-Каида"*, "Исламское государство"** и "Джебхат-ан-Нусра"*.

  • * террористические организации, запрещенные на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ