Политика

Порошенко раскланялся почётному караулу во время визита в Австралию

Порошенко раскланялся почётному караулу во время визита в Австралию

Во время визита в Австралию президент Украины Пётр Порошенко сделал странный жест. Проходя мимо почётного караула, он неожиданно поклонился в пояс рядовым военнослужащим.

Свидетели так и не поняли, что это значило. 

В соотвествии с протоколом МИД РФ, глава суверенного государства, пребывая где-либо с официальным визитом, может поклониться в нескольких вполне конкретных случаях:

(а) легкий наклон головы допустим (но не обязателен) при обмене приветствиями избранного главы государства с царствующей персоной; если таковая персона - дама или лицо преклонного возраста, легкий наклон головы желателен (но опять же не обязателен); также наклон головы (на усмотрение) возможен при обмене приветствиями с родителями главы страны пребывания;

(б) полупоклон (корпусом) "не более, чем на 15*" допустим, но не обязателен при обмене приветствиями с царствующими персонами-экстра (папа Римский, император Японии) и обязателен в т. н. "церемониальных" моментах, как то посещение национальных мемориалов памяти павших, усыпальниц (мавзолеев) национальных героев и так далее;

(в) при этом между лицом, отдающим почесть, и объектом, которому почесть отдается, должно быть "ясно выраженное открытое пространство, не подразумевающее двояких толкований".

В данном случае,  проходя перед строем почетного караула, президент Порошенко, притормозив, кланяется в пояс (примерно 30+*) одному из  военнослужащих, причем, -  между ними как раз "ясно выраженное открытое пространство", - никакие "двоякие толкования" невозможны.