Общество

РЖД собирается запустить на вокзалах роботов-носильщиков

РЖД собирается запустить на вокзалах роботов-носильщиков
РЖД собирается запустить на вокзалах роботов-носильщиков

Компания "РЖД" собирается запустить на вокзалах роботов-носильщиков. Согласно открытому запросу на разработку, машины будут двигаться за человеком вместе с его багажом, ориентируясь с помощью датчиков и компьютерного зрения.

Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", выдвинут ряд технических требований: роботы должны быть ремонтопригодными и надёжными, соответствуя при этом техрегламентам Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" и "О безопасности низковольтного оборудования".

Предполагается использовать материалы, стойкие к воздействию внешней среды в виде водопроводной воды температурой до 99 градусов по Цельсию под давлением – проще говоря, планируется использование мойки высокого давления.

Заказчик хочет видеть роботов полностью автономными и самостоятельными в части подзарядки и возврата на точку базирования. Максимальная нагрузка – до 30 кг, управление (включая оплату услуг) – через смартфон. Наконец, требуется совместимость с инженерными системами вокзала.

На первом этапе РЖД готова заказать 50 таких аппаратов. Предложения от разработчиков в холдинге ждут до 25 декабря 2023 года.