Общество

Россияне раскрыли главные страхи, связанные со смартфонами

Россияне раскрыли главные страхи, связанные со смартфонами
Россияне раскрыли главные страхи, связанные со смартфонами

Мобильный оператор МТС провел опрос среди абонентов и выяснил, какие страхи, связанные со смартфонами, среди них больше всего распространены. Результаты исследования приводит "Газета.Ru".

Как выяснилось, 36% пользователей смартфонов уверены, что их разговоры прослушивают с помощью устройства, при этом лишь 17% стараются не обсуждать важные темы рядом с телефоном, чтобы этого не произошло. 32% опасаются, что гаджет превратится в "кирпич" из-за того, что производитель его заблокирует. 

27% полагают, что смартфоны имеют вредное для организма излучение, поэтому стараются реже держать устройство близко и не носить его в карманах. 39% респондентов стараются отключать функцию определения геолокации, опасаясь утечки личных данных, а 40% по той же причине не хранят на телефоне компрометирующие фотографии.

51% опрошенных признались, что не боятся пользоваться функцией разблокировки экрана по лицу или отпечатку пальца. При этом лишь 15% хранят на телефоне провокационные фото, не слишком остерегаясь взлома и их утечки.

В опросе МТС участвовали более 2 тысяч жителей крупных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.