Общество

Двое российских десантников погибли на учениях в Белоруссии

Двое российских десантников погибли на учениях в Белоруссии

В Белоруссии во время учений с местными военными погибли двое российских десантников из числа контрактников, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Оба военнослужащих 12 ноября получили несовместимые с жизнью травмы при десантировании под Гродно, врачи не смогли их спасти. Минобороны выясняет обстоятельства случившегося.

"По докладу с места, вследствие внезапного сильного порыва ветра у земли произошло схождение парашютов двух военнослужащих по контракту, имевших высокую квалификацию инструкторов парашютной подготовки. У обоих парашютистов погасли купола", — сообщили в военном ведомстве.

Один из десантников попытался остановить неконтролируемое падение обоих с помощью запасного парашюта, но высота оказалась недостаточной, он не успел раскрыться, и все закончилось "жестким приземлением". Пострадавших быстро госпитализировали, но спасти их не удалось.

Учения в Гродненской области Белоруссии, которая граничит с Литвой и Польшей, состоялись на фоне обострения ситуации с мигрантами на границах республики со странами ЕС. В них приняли участие около 250 российских военнослужащих.