Общество

Составлен новый список лучших практик регионального управления

Составлен новый список лучших практик регионального управления
Фото: nsn.fm

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил на своем сайте новый мониторинг лучших практик регионального управления, самых эффективных мер и проектов, инициированных главами регионов страны.

В мониторинге описаны наиболее интересные и эффективные меры и проекты, предложенные главами субъектов РФ. В пятерку лучших региональных управленческих практик с 28 октября по 10 ноября попали следующие проекты: "Компенсационные выплаты вместо земельного участка", Ямало-Ненецкий автономный округ, "Компенсация семьям за ненаправление ребенка в детский сад", Ленинградская область, "Медконсультации по видеосвязи", Сахалинская область, "Скидка на проезд в "Ласточке" для льготных категорий граждан", Ленинградская область, "Голосование за городские сервисы", Красноярский край.

Наиболее успешным признан проект, реализованный на Ямале. В социальной сфере ЯНАО выделили практику компенсационных выплат вместо земельного участка, которая предоставляется многодетным семьям. По словам руководителя Центра коммуникативных стратегий Ильи Зенова, данное решение показало "способность власти входить в положение людей и предоставлять им возможность наиболее эффективного выбора в интересах семьи".

"Компенсационные выплаты вместо получения земельного участка для многодетных семей – правильное расширение возможности выбора. То, что помощь многодетным нужна, не вызывает сомнения. В первую очередь нужна помощь с решением жилищного вопроса. Помощью может быть не только получение земли для ИЖС, но и помощь в покупке большей квартиры. Власть сумела найти такое решение и создать выбор", – заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга "ИНСОМАР" Виктор Потуремский.

В Свердловской области оценили расширение льгот на оплату имущественного налога. Оно также направлено на увеличение перечня объектов, на которые распространяется льгота, что позволит достаточно широкому кругу граждан сократить свои налоговые расходы. Выделено и решение властей региона о компенсации затрат на производство изделий народных художественных промыслов, что позволит возродить данное направление и помочь его развитию.

В Ленинградской области реализуется проект "Компенсация семьям за ненаправление ребенка в детский сад". Губернатор области Александр Дрозденко в своем Instagram cообщил о том, что подписал постановление о компенсациях семьям, чьи дети от 1,5 до 7 лет не получили направление в детский сад. Компенсация 9,5 тысяч рублей ежемесячно. Условия получения: прописка вместе с ребенком в Ленинградской области, оформление в электронной очереди и уровень дохода семьи. В бюджете 2020 предусмотрен на эту выплату почти 1 млрд рублей. Компенсация будет выплачиваться с 1 января 2020 и будет действовать до ликвидации очереди, что актуально для районов новостроек.

"Мера направлена на ликвидацию социальной несправедливости. Граждане вправе ожидать от государства обеспечения местами в детских садах, и очереди сегодня все чаще выглядят чем-то чрезмерно вызывающим. Население задачи по демографической политике выполняет, а потом встает в очереди, что является не самой адекватной ситуацией. Решение губернатора Ленинградской области достаточно смелое, но показывает готовность власти прилагать сверхусилия для решения застарелых проблем, а не исключать их из поля зрения", – заявил руководитель Центра коммуникативных стратегий Илья Зенов.

Сахалин первым в России запустил медконсультации по видеосвязи. По поручению губернатора Валерия Лимаренко новая медицинская услуга заработала во всех поликлиниках региона 1 ноября. Получить онлайнконсультацию сахалинцы и курильчане смогут по назначению терапевта. К услугам специалистов с материка будут прибегать при нехватке талонов на прием к местным врачам. Жителей районов Сахалина по видеосвязи будут консультировать специалисты из областного центра. Поликлиники региона с помощью широкополосного интернета будут взаимодействовать с крупнейшими учреждениями здравоохранения – областной клинической больницей, областной детской больницей, онкодиспансером, больницей имени Ф.С. Анкудинова и консультативно-диагностическим центром.

Более того, пациентам станут доступны бесплатные онлайн-консультации более 20 высококвалифицированных специалистов, докторов медицинских наук из Москвы. К такой возможности будут прибегать при ситуациях, когда островным медикам не будет хватать квалификации и опыта. Первые онлайн-консультации в тестовом режиме прошли в четвертой поликлинике Южно-Сахалинска. Их посетили пациенты, которым требовалась помощь специалистов самого высокого уровня.

"Инициатива – пример внедрения цифровых технологий дистанционной медицины. Такой подход к организации медицинских консультаций актуален в регионах, удаленных от крупных специализированных медицинских центров или с низкой плотностью населения (далеко добираться до первичного помощи и профильного специалиста). Затраты на инициативу не выходят за пределы общих затрат на организацию медицинского обеспечения в регионе. Инициатива востребована в регионах, где остро ощущается нехватка специалистов различного профиля", – заявил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

В Краснодарском крае реализуется проект "Голосование за городские сервисы". С 5 по 13 ноября жителям Красноярска предлагают проголосовать за городские сервисы, которые необходимы в пешеходных зонах Центрального района. На выбор предлагается: зона Wi-Fi, сцена для уличных артистов, уличные диваны, спортивный уголок, детская площадка, арт-объекты, уличные кафе. Результаты опроса будут переданы на рассмотрение в мэрию, а сервисы, набравшие наибольшее количество голосов, станут доступными для жителей города.

"В Красноярске нашли решение, включающее население в решение вопросов благоустройства. Сейчас Красноярск получил мощный импульс в развитии города в связи с проведением Универсиады. Хорошо, что власть решила не просто сохранить этот импульс, но и находит новые способы наращивания такой работы", – прокомментировал директор по политическому анализу Института социального маркетинга "ИНСОМАР" Виктор Потуремский.