Общество

СКР спустя 27 лет возобновил следствие об убийстве Игоря Талькова

СКР спустя 27 лет возобновил следствие об убийстве Игоря Талькова

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возобновило расследование уголовного дела об убийстве певца Игоря Талькова, застреленного в 1991 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, было удовлетворено ходатайство вдовы артиста Татьяны Тальковой о признании ее потерпевшей по делу после того, как скончалась его мать, считавшаяся потерпевшей ранее. Она уже дала показания и получила материалы дела для изучения.

Игоря Талькова убили 6 октября 1991 года во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге во время сборного концерта звезд советской эстрады. Его застрелили возле гримерки незадолго до выхода на сцену. Это убийство стало самым громким и загадочным в истории российского шоу-бизнеса. Оно осталось нераскрытым. Не нашли даже оружие, из которого музыкант был застрелен. 

Тогда распространенной была версия убийства Талькова на фоне бытового конфликта между звездами шоу-бизнеса, не поделившими порядок выступления. Спор возник с Азизой, телохранитель которой вступил в спор с организаторами по поводу очередности выхода на сцену. Он требовал, чтобы Тальков пел после Азизы. В итоге разборок завязалась потасовка между охранниками и концертным директором Талькова Валерием Шляфманом и телохранителем певицы Азизы Игорем Малаховым, во время которой выстрелили в Талькова. Очевидцы так и не смогли сказать, кто именно стрелял. В итоге и Шляфман, и Малахов были подозреваемыми, однако оба отрицали свою вину. Мнения экспертов о том, кто стрелял, расходились, версии рассматривались разные вплоть до политического убийства. Шляфман после произошедшего уехал в Израиль.