Жизнь

Ученые доказали, что ожирение помогает бороться с раком

Ученые доказали, что ожирение помогает бороться с раком

Американские ученые доказали, что ожирение помогает организму человека бороться с опухолями. Неожиданные результаты работы специалистов были опубликованы в научном журнале Nature Medicine.

Ранее ученые считали, что ожирение в некоторых случаях способствует развитию рака - исследования выявили, что в таких случаях опухоль активнее питается и намного быстрее развивается, обладая повышенной способностью восстанавливаться.

С помощью так называемых блокаторов ингибиторных сигнальных путей ученые научились останавливать выделение опухолью белков PD-1, которые мешают атаковать зараженные клетки Т-лимфоцитам. 

В ходе своего нового исследования специалисты применили подобный вид иммунотерапии на обезьянах и грызунах с избыточным весом. При этом было выявлено, что "подавляющий" белок у них выделяется активнее независимо от того, какой тип рака у них был диагностирован.

Ученые на основе своих опытов установили, что при ожирении выживаемость оказывается выше. При этом эксперимент, в котором принял участие 251 пациент, больной меланомой, также подтвердил, что при наличии ожирения клиническая картина действительно заметно улучшается.

Как писал ранее Ruposters Life, каждая двенадцатая женщина является маньячкой, грязно домогающейся мужчин.