Общество

Федотов прокомментировал регистрацию Russia Today в качестве “иностранного агента” в США

Федотов прокомментировал регистрацию Russia Today в качестве “иностранного агента” в США

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выразил сожаление, что власти США так и не отозвали требование к российскому каналу RT America зарегистрироваться  в качестве "иностранного агента", передает РИА Новости. 

"Я очень сожалею, что минюст США не отозвал своё требование к телеканалу RT. Все это пойдёт во вред гражданам обеих стран, потому что они будут лишены возможности получать достоверную информацию в наиболее благоприятных для этого условиях", — заявил Федотов.

По мнению правозащитника, в этой ситуации у России есть основания на симметричный ответ с использованием норм закона о СМИ.

"Этот откровенно недружественный шаг со стороны американского минюста создаёт основания для того, чтобы Россия использовала положение части 6 статьи 55 закона "О средствах массовой информации". Эта норма появилась в законе о СМИ ещё в 1991 году и существует уже много лет, но пока ни разу не применялась, насколько я знаю", — подчеркнул он.

Ранее главный редактор RT America Маргарита Симоньян сообщила, что канал подал все необходимые документы и был зарегистрирован иностранным агентом в США. Примечательно, что американские власти обязали российский канал зарегистрироваться по Закону об иностранных агентах от 1938 года, однако абсолютное большинство других зарубежных каналов такую регистрацию не проходили.

Часть 6 статьи 55 закона "О средствах массовой информации" дает российским властям право устанавливать ответные ограничения в отношении корреспондентов СМИ тех государств, в которых имеются специальные ограничения для российских журналистов.

"В данном случае речь идёт о российском телеканале RT. Следовательно, российское правительство может установить точно такие же ограничения в отношении американских журналистов в России. Могу сказать только одно: меня это совершенно не радует", — подытожил Федотов.