Политика

Эрдоган призвал Россию и США отозвать войска из Сирии

Эрдоган призвал Россию и США отозвать войска из Сирии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил Москве и Вашингтону вывести войска из Сирии для поиска политических решений урегулирования конфликта, сообщает РИА Новости.

Его слова стали ответной реакцией на совместное заявление РФ и США по Сирии, согласованное российским и американским лидерами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на полях саммита АТЭС. В документе говорится, что Москва и Вашингтон продолжат совместные усилия по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* до ее полного разгрома.

"Говорится, что военным путем [сирийский] кризис не решить. Тогда пусть они отзовут своих военных, и решение кризиса будет политическим. Давайте вместе искать пути к выборам там", - сказал Эрдоган перед вылетом в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным.

Он также напомнил, что возражал против ввода американских войск в Ирак в 2003 году.

"Но они вошли, сказав, что не останутся там. Ушли? Нет. Мир не глуп. Часто говорится одно, а делается другое, к сожалению. У Америки на севере Сирии пять баз, еще восемь в других регионах — всего 13. Есть оружие, которое поставила туда Америка. У России в Сирии пять баз. Как быть с этими очевидными вещами?" - сказал турецкий лидер.

В марте прошлого года большая часть российской группировки ВКС была выведена из Сирии в связи с успешным выполнением задач. Однако Россия все еще поставляет оружие и военную технику сирийской армии, а также занимается подготовкой военных специалистов. Помимо этого, в Сирии работает российский центр по примирению.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ