Общество

Хинштейн попросил СК и Генпрокуратуру проверить данные из фильма Мамонтова

Хинштейн попросил СК и Генпрокуратуру проверить данные из фильма Мамонтова

Провести проверку данных о коррупции, которые были изложены в фильме-расследовании журналиста Аркадия Мамонтова "Золотой телец", попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, передает ТАСС.

"В указанном фильме приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов", - говорится в письме, которое направлено в ведомства.

Депутат также обратил внимание на заявление журналиста, что «во время подготовки фильма "Золотой телец" ему поступали угрозы со стороны данных лиц - в частности, от председателя законодательного собрания Новосибирской области Шимкива А.И.».

Парламентарий попросил в письме генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина провести проверку изложенных в фильме сведений и принять предусмотренные законом меры, а также проверить факты "воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А.В. и угроз в его адрес".

Фильм-расследование "Золотой телец" вышел 3 ноября. Он посвящен коррупции в рядах региональных чиновников. Главными "героями" журналистского расследования стали председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин и председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

На информацию, собранную Мамонтовым, Хинштейн обратил внимание еще 11 ноября. Тогда депутат заявил с трибуны Госдумы, что "Единая Россия" берет на контроль все изложенные в фильме факты. "Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга. Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны", - также подчеркнул парламентарий.