Общество

Замглавы Минкультуры РФ: самый страшный грех - неосвоение бюджета

Замглавы Минкультуры РФ: самый страшный грех - неосвоение бюджета

Составлением «черных списков» регионов пригрозила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на заседании в Пскове. В список войдут те субъекты, которые не освоили средства года культуры, передает «Псковское агентство информации».

«До тех пор пока средства не освоены в регионах, Министерство культуры тоже считается не освоившим средства. У нас будет с вами теперь другой разговор. Если вы готовы подставлять и себя, и министерство... Неосвоение бюджета - страшнее греха нет», - заявила Манилова.

По ее словам, будет создан «черных список» регионов. Если субъект, попавший в этот список, попросит средства на мероприятие, ему могут отказать.

Замминистра культуры РФ отметила, что по освоению средств года культуры пройдет тотальная проверка Счетной палаты и никакие объяснения, почему некоторые регионы не освоили средства, не будут приниматься. Исключение сделают только для Хакассии, где произошли пожары.   

Она также предупредила власти регионов об ужесточении бюджетной дисциплины. «Требования бюджетной дисциплины жестче в плохие времена, чем в хорошие», - подчеркнула она и напомнила о внесении изменений в бюджетный кодекс.