Общество

Названы самые благоустроенные города России

Названы самые благоустроенные города России

Городам Краснодар, Ульяновск, Барнаул, Калуга и Тула присуждены призовые места по итогам очередного Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», сообщается на сайте российского правительства. 

«Конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий», - говорится в сообщении.

Победителей выявили в 6 номинациях. I категория - столицы регионов, II категория - поселения с числом жителей от 100 тысяч человек и более; III категория - городские поселения (городские округа) с населением до 100 тысяч человек; IV категория - сельские поселения c населением от 5 тысяч человек и более; V категория - сельские поселения c населением от 3 до 5 тысяч человек; VI категория - сельские поселения c населением до 3 тысяч человек.

Данный конкурс проводится ежегодно, его организатор - Минстрой РФ. В положении о конкурсе отмечается, что победителям предусмотрены премии в размере 100 млн рублей.