Политика

The Observer: Россия и Путин побеждают Вашингтон в "пиар-войне"

The Observer: Россия и Путин побеждают Вашингтон в "пиар-войне"

Последние события показали, что «в мире СМИ и пиара харизматичная фигура Владимира Путина не имеет себе равных». Об этом пишет директор одного из крупнейших американских пиар-агентств Ронн Торосян в статье в The Observer. 

Вашингтон не подготовлен к противостоянию с бывшим СССР, пишет автор. По его словам, российский лидер - макиавеллиевский гений - разыгрывает шахматную партию, тогда как США лишь довольствуются шашками. «В борьбе за общественное мнение страну, которую раньше считали лидером, олицетворявшим надежду, свободу и прогресс, понизили до уровня второй скрипки в этом глобальном состязании за признание и превосходство», - заявил директор одного из крупнейших американских пиар-агентств.

Автор приводит в пример недавний скандал, связанный с очередными нападками американских СМИ на российский телеканал RT. Дэвид Креймер, член «Института международного лидерства Маккейна» в материале под названием «Западу пора бросить вызов путинской пиар-машине» поддержал замораживание активов RT. При этом он упустил из виду немаловажный факт - канал не является собственностью российского государства.

На заявления Креймера главный редактор RT Маргарита Симоньян ответила: «Учитывая, что имущество RT не является государственным, его арест был бы в высшей степени незаконным… Хотя кого беспокоят факты или законность? Когда речь идет о том, чтобы заставить RT замолчать и наказать Россию, любые средства хороши. [...] По иронии судьбы призывы ограничить деятельность RT часто раздаются от тех, кто восхваляет достоинства многообразия и демократии. Сейчас они хотят заставить замолчать редкий голос инакомыслия, идущий вразрез с их линией подачи материала».

«Он не обременяет себя проверкой собственных утверждений, хотя факты в войне слов имеют значение, особенно если это противостояние с очень умным оппонентом из России», - прокомментировал действия Креймера Торосян. По его словам, эта «рука российской пропаганды, рупор правительства Путина» на английском языке напомнила США о Первой поправке к американской конституции. «И это говорит о том, что в области пиара Россия обладает незаурядными способностями», - уверен Торосян.

По мнению автора статьи, президент Российской Федерации мастерски использовал мировые СМИ и в итоге в третий раз подряд стал самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Forbes. И в то время как Обама бряцает своей саблей, Россия использует танки и авиацию.

«Американский король - голый, тогда как Путин с обнаженным торсом скачет на коне.
Кто не видел фотографию Путина с голым торсом верхом на коне? И вот она стала интернет-мемом - сильный, властный человек, на фоне которого Обама, кланяющийся саудовскому королю Абдалле, разъезжающий на велосипеде в «маминых» джинсах или путешествующий по миру, повсюду извиняясь за действия Америки, выглядит слабым и не очень умным», - написал Торосян и выразил надежду, что следующий американский президент будет иметь представление о новых правилах пиара.