Политика

Владимир Путин рассказал о будущем Сирии

Владимир Путин рассказал о будущем Сирии

Президент России Владимир Путин в преддверии саммита «Большой двадцатки» рассказал в интервью российским и турецким СМИ о способах решения сирийского конфликта, борьбе с терроризмом и проблеме беженцев, передает РИА Новости.

По мнению президента, результат борьбы с терроризмом и порожденными им проблемами зависит от того, как будут происходить экономический рост, расширение мировой торговли и привлечение инвестиций. Решение этих вопросов поможет миру справиться со вспышками насилия, терроризмом и проблемой беженцев, полагает президент.

Рассказывая о практических методах урегулирования сирийского конфликта, Путин предложил создать «дорожную карту» по будущему этой страны, однако подчеркнул, что выработкой этого документа должны заниматься исключительно сами сирийцы. Российская дипломатия продвигает ряд предложений о том, как помочь сирийцам победить террористов и выйти из кризиса.

Президент также отверг обвинения о том, что ВКС России наносят удары по «умеренной оппозиции» в Сирии.

«Более того, мы уже сотрудничаем с ней, в том числе с Сирийской свободной армией. Российская авиация нанесла несколько ударов по указанным ею целям», — сказал Путин.

Он отметил, что практическое решение затронутых им проблем должно быть зафиксировано в итоговом документе саммита G20.