Политика

Помощник министра обороны США попал под следствие за отправку непристойных фото

Помощник министра обороны США попал под следствие за отправку непристойных фото

Министр обороны США Эштон Картер снял с поста своего главного помощника генерал-лейтенанта Рона Льюса и отправил его под следствие после того, как узнал о неправомерных действиях своего подчиненного, порочащих честь американского офицера, сообщает Fox News.

Представители министерства обороны не делятся подробностями отстранения генерал-лейтенанта Рона Льюиса от работы, но источники сообщают, что причиной отставки могли стать личные фотографии и сообщения неприличного характера, которые рассылал высокопоставленный военноначальник. Чиновник, близкий к расследованию сообщил, что Картер узнал об обвинениях 10 ноября вечером, а позже передал дело генеральному инспектору Пентагона.

Источник в военном американском военном ведомстве на условиях анонимности рассказал Fox News, что министр обороны США встретился с Льюисом утром 12 ноября и после беседы отстранил его от работы.

«Я надеюсь на самые высокие стандарты поведения от мужчин и женщин в моем ведомстве, особенно от тех, кто служит на самых высоких должностях. Случай генерал-лейтенанта Льюиса - не исключение», - сообщил Эштон Картер в официальном заявлении.

В отношении 50-летнего генерал-лейтенанта начато служебное расследование, по итогам которого будет вынесено решение о наказании высокопоставленного военного чиновника.

Рон Льюис - один из самых давних помощников Эштона Картера, работающий с ним с 2009 года. Генерал-лейтенант сделал блестящую карьеру в армии США. Он командовал войсками в Афганистане и Ираке и занимал пост командира элитной 101-ой воздушно-десантной дивизии.