Политика

Брюссель попросил Москву не вводить эмбарго против Украины

Брюссель попросил Москву не вводить эмбарго против Украины

Отказаться от идеи введения продуктового эмбарго против Украины призывает российскую сторону Евросоюз, сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, передает «Интерфакс».

Она отметила, что Брюссель делает все возможное, чтобы избежать продуктового эмбарго для Украины и регулярно проводит с российской стороной встречи, где обсуждается вступление в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Наши условия во время таких встреч - чтобы ни одно эмбарго не было введено», - сказала Мальмстрем и добавила, что Россия вряд ли введет такие санкции.

По ее словам, Евросоюз в настоящее время не рассматривает вопрос об увеличении квот на поставку украинской продовольственной продукции. Причем она напомнила, что Брюссель уже увеличивал для Украины квоты на поставки свинины, говядины и мяса птицы, однако они не были выбраны полностью из-за несоответствия украинской продукции санитарным требованиям Евросоюза.

В планах у еврокомиссара по торговле - обсуждение вопроса повышения санитарных стандартов на украинскую сельхозпродукцию с министром агрополитики Украины в рамках своего визита в Киев.

Напомним, 10 ноября министр экономического развития Россия Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова ввести продовольственное эмбарго против Украины в случае отсутствия компромиссных решений по европейской интеграции Киева.

В начале октября состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров между Евросоюзом, Россией и Украиной. На нем представители ЕС предложили свой вариант договора по урегулированию рисков, однако российская сторона сочла его неприемлемым и потребовала принятия ее предложений в юридически обязывающей форме.