Политика

Los Angeles Times: в годовщину окончания Первой мировой в воздухе снова пахнет войной

Los Angeles Times: в годовщину окончания Первой мировой в воздухе снова пахнет войной

Эхо Первой мировой войны снова звучит в воздухе планеты - считает американский историк Роберт Фримэн, написавший для Los Angeles Times статью об исторических параллелях. По мнению автора, мировые державы снова формируют военные блоки, готовясь к переделу сфер влияния на Ближнем Востоке, как это было и в Первую мировую.

Первая мировая война стала величайшим событием за минувшее тысячелетие - считает Роберт Фримэн. “Ни одно событие за последнюю 1 000 лет не меняло так радикально расстановку сил в мире, но может ли подобный тектонический сдвиг произойти вновь?” - Цитирует вопрос историка портал ИноТВ.

По мнению Фримэна, ситуация в современном мире очень напоминает сложившуюся накануне той войны, окончившейся, кстати, 11 ноября 1918 года, в 11 часов утра. В статье для Los Angeles Times американский историк приводит свой взгляд на три параллели 1914 и 2014 годов.

Первая - соперничество между между “ослабевающей” империей и быстро развивающимся “выскочкой”. Сто лет назад это были Британская и Германская империи, сейчас - теряющие влияние США и набирающий силу Китай.

В октябре экономика КНР стала крупнейшей в мире - напоминает Роберт Фримэн. А экономическая мощь “неминуемо” перерастает в политическую - считает он.

Вторая параллель - создание военно-политических блоков. Накануне Первой мировой это были Тройственный союз Германии, Италии и Австро-Венгрии против Антанты, куда входили Англия, Франция и Россия. Сейчас, по мнению историка, такими союзами являются альянс Соединенных Штатов с Евросоюзом и Российско-китайский блок, к которому также тяготеют Бразилия, Индия и ЮАР.

И, наконец, третьей параллелью Фримэн считает разворачивающийся конфликт на Ближнем Востоке. Сто лет назад речь шла о переделе “оттоманского наследства” и турецкой нефти для британского флота, сейчас - о борьбе за поставки энергоносителей, но итог, по мнению историка, может оказаться тем же.

“До сих пор мы сражаемся за контроль над Персидским заливом и, таким образом, над миром”, - подытоживает автор свою статью в Los Angeles Times, констатируя, что в 2003 году “печально известное” вторжение армии США в Ирак по надуманному поводу запустило механизм, поставивший в итоге мир на порог новой глобальной бойни.