Политика

Илья Ремесло: Украинские граждане достойны своей власти

Илья Ремесло: Украинские граждане достойны своей власти

В последнее время мы узнаем много нового о том, как обстоят дела с законностью на Украине. Широкую известность получили истории о произволе киевских властей и криминальной деятельности бойцов карательных батальонов.   

Но сегодня предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны – насколько сами украинские граждане достойны своей власти. 

Что же мы видим? Свидомые общественные деятели из движения «Дорожный контроль», лояльные к киевской власти и полностью поддерживающие АТО, паркуются у блок-поста в Днепропетровской области. Через некоторое время  к ним подходит сотрудник милиции и просит предъявить документы. 

Что сделал бы в такой ситуации европеец, американец или русский – с учетом того, что его страна пребывает в полувоенном положении? Полагаю, сразу предъявил бы документы и поехал дальше по своим делам.

Но украинские громадяне – это вам не какие-то москали, и даже не европейцы или американцы, погрязшие в вековом тоталитаризме. Громадяне живут в самой свободной стране мира Украине, у них идет полным ходом люстрация. В мусорные баки кидают депутатов, а тут – какому-то менту документы показывать? 

А поэтому, в силу обостренного чувства собственного достоинства, громадяне наотрез отказываются исполнять требования сотрудника милиции. По мнению светил юриспруденции,  законом Украины милиционерам разрешено проверять документы только при наличии подозрений, которые милиционер должен обосновать. 

Не совсем понятно, правда, что должен «обосновать» милиционер. Ведь «подозрения» - это понятие психологическое, а устройством для передачи мыслей работники милиции Украины пока не снабжены. Подозрение, кроме того – понятие сугубо субъективное. Как суд, вынося решение, руководствуется законом и собственными убеждениями, так и милиционер выбирает лицо для  проверки документов, руководствуясь законом, профессиональным чутьем и собственным усмотрением. 

На момент, когда милиционер решает проверить документы, у него априори не может быть обоснованных подозрений – ведь он еще не знает, кого будет проверять. 

Но об этом общественные деятели не задумываются – раз они прочитали закон, то правильным является только их понимание. Причем закон, по их мнению, нужно выполнять в той части, которая лично им подходит. Например, о том, что граждане обязаны выполнять требования сотрудников милиции даже в том случае, если считают их незаконными – общественные деятели не задумываются. 

Считаешь, что сотрудник нарушил твои права? Пожалуйста, можешь его действия обжаловать начальству и в суд. Но только после исполнения его требований. Иначе в стране будет полная анархия и беспредел.

И что мы имеем в итоге? Общественным деятелям, потерявшим кучу времени пригрозил расправой батальон «Днепр-1». Сотрудники милиции были вынуждены впустую спорить с деятелями вместо исполнения своих прямых обязанностей.

В этой ситуации ярко проявилась сущность всего происходящего на Украине. В стране, с одной стороны, беспредел властей и карательных органов, с другой – полное нежелание самого народа соблюдать элементарный порядок. 

Радикалы, поддерживающие «мусорные люстрации» и насилие в отношении чиновников, тем самым предлагают свой рецепт борьбы с беспределом, а именно - отвечать на нарушение закона властью еще большим беззаконием. Очевидно, что ничего хорошего из этого не получится.

Что является основой общественного порядка в любой современной стране? В первую очередь, взаимное уважение власти и граждан.  Именно поэтому в США или Европе, куда так стремится Украина, невозможно подобное отношение к полиции, там полицейский – начальник, пользующийся безусловным авторитетом. 

Однако украинцы презирают собственную власть, традиционно предпочитая порядку анархию и самоуправство. Причина кроется как в особенностях украинского национального характера, так и в недавней украинской революции. 

Майдан разрушил остатки сакральности украинской власти – ее теперь никогда не будут ни уважать, ни бояться. Что будет в результате с украинским государством – судите сами.