Политика

Турция возложила на Россию и США ответственность за нападения на турецких военных в Сирии

Турция возложила на Россию и США ответственность за нападения на турецких военных в Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия и США несут ответственность за нападения курдских боевиков на мирных сирийцев и турецких военных в Турции, передает Anadolu.

По его словам, в последнее время на севере Сирии участились атаки на мирное население, организованные Отрядами народной самообороны и Рабочей партией Курдистана (YPG/PKK), которых Анкара считает террористами. В частности, обстрелу подверглась больница в городе Африн.

"Боевики также атаковали сотрудников полиции и военных Турции: 7 октября в зоне операции "Щит Евфрата" погиб турецкий военнослужащий, 10 октября — двое полицейских", — сказал Чавушоглу.

Он напомнил, что до вторжения турецких сил в Сирию курдские боевики обстреливали территорию Турции, в том числе из минометов. Сейчас такие обстрелы возобновились, подчеркнул дипломат.

Расстояние, с которого обстреливают приграничные районы Турции, — максимум 30 км. И это притом, что после начала операций в Сирии, в том числе "Щита Евфрата", мы достигли определенных договоренностей с США и Россией. Обе страны обязались отвести террористов от границы Турции на 30 км вглубь сирийской территории. Москва обязалась также очистить от террористов сирийские районы Талль-Рыфат и Манбидж. К сожалению, эти обещания не были выполнены.

Чавушоглу также обвинил США в лицемерии после того, как американская администрация выразила соболезнования в связи с гибелью турецких силовиков. "США выражают соболезнования в связи с атаками на военных страны-союзника в Сирии. При этом не упоминают о том, что сами вооружают и обучают этих террористов. Заявления американской стороны носят показной характер. Налицо неискренность", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Турции остается решать проблему собственными силами.