Общество

Путин предупредил о возможных последствиях скачка цен на энергоносители

Путин предупредил о возможных последствиях скачка цен на энергоносители

Президент РФ Владимир Путин отметил ошибочность мнения о пользе высоких котировок на энергоносители для производителей сырья. Он предупредил, что резкий скачок цен на топливо способен обернуться негативными последствиями как для потребителей, так и для производителей.

"Часто приходится слышать, что высокие котировки играют на руку производителям сырья, позволяют им получать сверхприбыли, не прилагая при этом никаких видимых усилий. Однако те, кто отстаивает такую позицию, не понимают, о чем они говорят, предпочитают не смотреть вперед, не учитывать долгосрочных перспектив, а они очевидны, в том числе для производителей", — сказал глава государства в ходе выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Он отметил, что резкий многократный рост цен на энергоресурсы вынуждает предприятия, экономику, коммунальную сферу кардинально увеличивать затраты, вынуждает сокращать потребление энергии и снижать объемы производства.

"Высокая ценовая конъюнктура в итоге способна обернуться негативными последствиями для всех, в том числе и для производителей. И наши производители, в том числе присутствующие здесь в зале, прекрасно это понимают", — подчеркнул Путин.

Президент также указал, что для любого рынка важны стабильность и предсказуемость.