Общество

В Нидерландах монархам разрешили вступать в однополые браки без потери титула

В Нидерландах монархам разрешили вступать в однополые браки без потери титула

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что члены голландской семьи монархов могут вступать в однополые браки и при этом они не потеряют права на трон и свои титулы. Представители правящей династии пока не дали комментариев по этому поводу, передает Sky News.

Об этом моменте чиновники заговорили после того, как в недавно вышедших книгах увидели заявление о невозможности таких брачных союзов для голландской королевской семьи. Против однополых браков также высказывался предшественник Рютте в 2000 году. Нынешний премьер написал письмо, адресованное парламенту, в котором заявил, что "времена теперь другие".

"Кабинет министров не считает, что наследник престола или монарх должен отказаться от титула, если он или она пожелает жениться на человеке своего пола", — отметил он.

Однополые браки в Нидерландах стали легальными еще в 2001 году. В сентябре текущего года Швейцария стала 30-й страной в мире, официально разрешившей союзы с людьми своего пола, это решение правительства поддержали две трети швейцарцев.