Общество

Во Владимире тюремщики подменили избитых зеков здоровыми перед проверкой

Во Владимире тюремщики подменили избитых зеков здоровыми перед проверкой

Во Владимире сотрудники колонии №3 подменили госпитализированных после побоев заключенных на здоровых перед проверкой прокуратуры.

Как сообщает телеканал "Дождь"***, ссылаясь на заместителя председателя "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова, правозащитники пришли в больницу и обнаружили, что открытым было только терапевтическое отделение. В нем содержались "активисты" - сотрудничающие с администрацией заключенные, которых посетили туда за день-два до проверки.

Позже выяснилось, что пострадавших заключенных отправили в психосоматическое отделение, которое было закрыто и ключ от которого "потеряли" на время визита правозащитников. Один из сотрудников колонии анонимно рассказал, что за обман отвечал завхоз больницы.

"Он был переведен на другую должность, соответственно, Генпрокуратура попасть к нему не сможет", - пояснил Маяков.

В августе заключенные "Владимирского централа" начали голодовку, протестуя против пыток и доведения до самоубийства со стороны сотрудников колонии. К таким мерам администрация прибегала по отношению к тем, кто отказывался сотрудничать с администрацией.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах