Политика

В Дании могут разрешить сажать на 12 лет за "пророссийскую" позицию

В Дании могут разрешить сажать на 12 лет за "пророссийскую" позицию

На сайте парламента Дании размещен законопроект, по которому подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за "пророссийскую" позицию, сообщает газета Berlingske.

Проект закона "О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой" предполагает противодействие попыткам влияния на датчан со стороны иностранных агентов.

Он предусматривает до 12 лет тюрьмы, если высказывания жителей Дании во время предвыборных кампаний будут отличаться от официальной позиции властей. Данное наказание может применяться за вмешательство в общественные дебаты, а также за попытки повлиять на процесс принятия решений. Также может закончится попытка как-либо повлиять на мнение в пользу реализации проекта газопровода "Северный поток — 2".

"Под его действие потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету", - говорится в статье.

Старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне и член правительственной комиссии по свободе слова Флемминг Росе выразил уверенность в том, что закон лишь сузит коридор общественного мнения и заставит жителей страны придерживаться удобной для государства позиции.