Общество

CNN заявил о вмешательстве России в дела США через игру Pokemon GO‍

CNN заявил о вмешательстве России в дела США через игру Pokemon GO‍

Попытки России "повлиять на ситуацию в США" предпринимались не только в социальных сетях, но и на площадках видеосервиса YouTube и игры Pokemon Go. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на результаты проведенного им журналистского расследования.

По информации телеканала, речь идет о кампании Don't Shoot Us, организованной активистами движения за права афроамериканцев Black Lives Matter. Аккаунты движения зарегистрированы в соцсетях Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr и YouTube. Организаторы использовали данные платформы для освещения многочисленных случаев полицейского насилия против афроамериканцев.

Телеканал утверждает, что за созданием кампании стояло российское "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей".

Все видеоролики кампании на YouTube, отмечает CNN, ссылались на сайт donotshoot.us, зарегистрированный в Иллинойсе. С сайта пользователей отсылали на аккаунт в Tumblr, а тот в июле 2016 года объявил соревнование по игре в Pokemon Go.

Участникам игры предлагалось искать покемонов вблизи мест, где ранее были зафиксированы случаи превышения полицией своих полномочий. К тому же им предлагали называть своих покемонов именами погибших афроамериканцев. В пример телеканал приводит покемона Эрика Гарнера - чернокожего жителя Нью-Йорка, погибшего при задержании полицией.

В настоящее время аккаунты кампании в Facebook, Instagram и Twitter заморожены, на странице в Tumblr размещаются сообщения о ситуации в Палестине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что телеканал CNN "бездарно объяснил возникновение расовых проблем" в стране. 

"Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские ... и управляемые ими покемоны", - написала дипломат в Facebook.