Общество

В Сочи торжественно открылся волонтерский городок Всемирного фестиваля молодежи

В Сочи торжественно открылся волонтерский городок Всемирного фестиваля молодежи

В Сочи открылся волонтерский городок XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В нем на время фестиваля поселятся пять тысяч человек из 67 стран мира.

Торжественное открытие волонтерского городка прошло в Сочи. В ходе церемонии пять тысяч юношей и девушек дали "Клятву волонтера".

"Улыбаться при любой погоде, клянемся! Дарить радость гостям и участникам фестиваля, клянемся!" - прочитали волонтеры строчки из клятвы.

Помимо работы на функциональных направлениях, волонтеров ВФМС ждет насыщенная культурная и спортивная программа - национальные вечера, презентации регионов, забег, а также дополнительный образовательный блок мастер-классов от представителей добровольческого движения из России и зарубежных стран.

Волонтеров также ожидает обучение второго и третьего этапов. Ребятам предстоит сформировать командные навыки эффективной межкультурной коммуникации и развить ключевые компетенции для успешного выполнения функциональных задач.

"Мы отобрали лучших из лучших. В Московской области, например, конкурс доходил до 30 человек на место. В среднем он составлял семь человек на место, как в хороший вуз. Впервые в истории волонтерства присутствуют представители всех 85 субъектов России. [...] Желаю вам, чтобы этот фестиваль подарил не только лучших друзей, опыт работы на крупных мероприятиях, но и хорошее настроение, которое будет вас сопровождать всю вашу долгую счастливую жизнь", - рассказала директор департамента по работе с волонтерами АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Анна Захматова.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи. В работе ВФМС примет участие более 5 тысяч волонтеров из 67 стран мира.

Заявочная кампания для претендентов в добровольцы фестиваля завершилась в апреле 2017 года. Всего на сайте russia2017.com было зарегистрировалось более 35 тысяч претендентов. Собеседования с кандидатами проводили 20 центров привлечения и отбора волонтеров.