Общество

Кубок мира по футболу на три дня прибыл в Калининград

Кубок мира по футболу на три дня прибыл в Калининград

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA на три дня привезли в Калининград. Торжественное представление главного трофея турнира состоялось в областном драматическом театре, сообщает местное издание "Клопс".

"Мы встречаем и приветствуем этот драгоценный трофей. Менее чем через год весь мир увидит этот кубок в руках новой команды-победительницы, новых чемпионов мира", - заявил на церемонии врио заместителя председателя областного правительства Александр Рольбинов.

По его словам, сам чемпионат мира дает Калининграду возможность достойно продемонстрировать свое гостеприимство.


Кубок весит около 6 кг и состоит из чистого золота. Первыми сфотографироваться с трофеем смогут калининградские школьники - после обеда в пятницу его выставят в гимназии №40 имени Юрия Гагарина. В выходные трофей будет находиться на площади Победы. Попасть в специальный шатер можно будет в порядке живой очереди по специальным бесплатным приглашениям, которые можно получить после регистрации на сайте проекта "Тур кубка чемпионата мира по футболу FIFA". 

Тур кубка чемпионата мира по футболу стартовал 9 сентября в Москве. До декабря он побывает в 16 российских городах, после чего отправится за рубеж и объедет более 50 стран. После этого кубок вновь вернется в Россию и побывает еще в девяти городах. Общая протяженность маршрута составит более 27 тысяч км.