Политика

Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на погашение долга

Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на погашение долга

МВФ может предоставить Украине дополнительный кредит в $3 млрд  вместо того, чтобы перестраивать структуру взаимоотношений кредиторов с должниками. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

"Вы бы поговорили с коллегами. Мне кажется, что легче пойти по такому пути: добавить Украине $3 млрд, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения. Потому что за неимением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила и для других государств. Ну и к чему это приведет?", - заявил Путин.

Глава государства также отметил, что Россия не требовала досрочного погашения Киевом долга в 3 миллиарда долларов, чтобы не ставить украинских коллег в неудобное положение.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о своей встрече с представителями Международного валютного фонда. По его словам, в ходе дискуссий с представителями МВФ они сообщили, что намерены изменить правила погашения долгов.

"Готовятся общие изменения подходов для того, чтобы можно было не включать все обязательства перед суверенными странами, перед официальными кредиторами в объемы программ, в объемы финансирования поддержки из МВФ. Понятно, что это делается исключительно в нынешней ситуации для того, чтобы заморозить платежи перед Россией", — заявил Силуанов.

Россия готовит план действий в случае дефолта Украины.

"Мы готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. По сути дела, в конце декабря если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - отметил Силуанов на совещании у президента Владимира Путина.