Политика

Посольство России в Сирии обстреляли из минометов в четвёртый раз за год

Посольство России в Сирии обстреляли из минометов в четвёртый раз за год

Посольство России в Дамаске вновь обстреляли из миномётов. В результате атаки никто не пострадал, однако дипмиссии нанесён материальный ущерб, передаёт РИА Новости.

Согласно информации очевидцев, на территории посольства упали две мины. Ещё несколько мин взорвались неподалёку от места проведения акций в поддержку действий России.

«Мины упали на месте, где проходит мирная демонстрация в поддержку действий России в Сирии. Одна у спортивного клуба аль-Барада, другая в аль-Адави, есть раненые. Территорию, где разорвались мины, перекрыли», — рассказал очевидец.

Это уже не первый подобный инцидент в 2015 году. 21 сентября боевики осуществили подобный обстрел, однако снаряд не причинил вреда ни людям, ни материальным ценностям, поскольку ушёл глубоко в землю. В связи с инцидентом МИД обратил внимание на то, что обстрел производился сирийской «оппозицией», поддерживаемой Западом и потребовал реакции со стороны спонсоров боевиков.

«Миномётный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства"*, но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования», — заявили тогда в МИД.

Обстрел посольства также проводился в мае и январе. В одном из случаев на территорию дипмиссии попали два минометных снаряда, один из них упал возле главного входа, другой попал в административное здание. Пострадавших не было.

На протяжении сирийской войны российская дипмиссия подвергалась атакам более десяти раз. В 2013 году в результате одного из обстрелов два человека получили лёгкие ранения, а на месте взрыва образовалась воронка диаметром около метра. В том же году в 300 метрах от здания российского представительства сирийские «оппозиционеры» взорвали заминированный автомобиль, в результате чего было убито 53 человека и пострадали более 200 человек.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ